По делу сайентологов в Петербурге пятый подозреваемый отправлен под домашний арест

12 июн 2017

Невский районный суд Петербурга в пятницу заключил под домашний арест пятого подозреваемого по уголовному делу о разжигании ненависти и незаконном предпринимательстве членов религиозной группы, сообщает пресс-служба горсуда.

"Суд вынес постановление о заключении Констанции Есаулковой под домашний арест до 5 августа 2017 года", - говорится в сообщении суда.

Ранее в рамках данного дела были арестованы еще трое - Анастасия Терентьева, Сахиб Алиев, Галина Шуринова и Иван Мацицкий.

По данным из открытых источников, И.Мацицкий является одним из трех учредителей религиозной группы "Сайентологическая церковь города Санкт-Петербурга" и состоит в ней с 1994 года. Наряду с ним основателями организации называют Надежду Щемелеву и уже арестованную Г.Шуринову.

Как отметил следователь ФСБ, обосновывая в суде необходимость ареста фигурантов, установлены не все лица, причастные к совершению преступлений членами религиозной организации.

"Заключением экспертов установлено, что сумма полученных денежных средств дохода от реализации услуг за период с 3 января 2013 года по 21 июня 2016 года составила 276 264 612 рублей, что составляет особо крупный размер. Указанные денежные средства являются выручкой за реализацию сайентологических программ", - сообщил следователь ФСБ в суде.

По версии следствия, экстремистская составляющая в деятельности сайентологов заключается в унижении достоинства людей, которые выходят из лона этой организации. Данную категорию людей члены сайентологический общины определяют как "лица, доставляющие неприятности". Следователь упомянул, что одной из мер давления на таких людей является издание этических приказов внутри организации.

Как сообщала пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, во вторник в помещениях "Сайентологической церкви Петербурга", а также в жилых помещениях членов данной организации прошли обыски в рамках уголовного дела по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды", а также "организация экстремистского сообщества".

 

Интерфакс / klikovo.ru