Патриарх Кирилл освятил исток Волги

12 июн 2017

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в пятницу совершил на истоке Волги в Тверской области чин малого водоосвящения.

"Мы верим, что Господь благодатью Своей прикоснется ко многим, кто живет на берегах этой реки, и, используя ее богатство, благословит всю Россию", - сказал патриарх.

Присутствовавший на церемонии водоосвящения губернатор Тверской области Игорь Руденя отметил, что каждый год от Волги начинается Волжский крестный ход.

"Как и много веков назад, он идет от истока великой русской реки и служит символом связи поколений, нашего единства вокруг традиций и ценностей православия", - сказал губернатор.

На истоке Волги патриарх посетил Ольгинский женский монастырь, побывал в Никольском храме. Он благословил прихожан иконой Христа Спасителя, подарил настоятельнице монастыря игумении Софии (Прощаевой) икону преподобной Марии Гатчинской с частицей мощей святой.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства, в преддверии XIX Волжского крестного хода, который начнется здесь 11 июня, проведены масштабные работы по благоустройству истока Волги.

"В историческом виде воссоздан первый мост через Волгу. Отремонтированы ступеньки на спуске к истоку, приведена в порядок смотровая площадка, обустроена парковка. Ведутся реставрационные и восстановительные работы в Ольгинском женском монастыре", - отметил собеседник агентства.

В этом году Волжский крестный ход посвящен 350-летию обретения мощей преподобного Нила Столобенского и станет частью торжеств, которые проходят с 8 по 12 июня в монастыре Нило-Столобенская пустынь в Тверской области.

 

Интерфакс / klikovo.ru