Патриарх Кирилл освятит исток Волги и возглавит торжества в честь юбилея обретения мощей Нила Столобенского

9 июн 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу возглавит в мужском монастыре Нило-Столобенская пустынь Тверской митрополии торжества по случаю 350-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского.

Предстоятель Церкви совершит литургию в Богоявленском соборе обители, а затем освятит исток Волги, сообщает патриаршая пресс-служба.

Нило-Столобенская пустынь была заложена в 1594 году на острове Столобный на Селигере, где Нил Столобенский провел 27 лет в молитвах и уединении. Главная святыня обители - чудотворные мощи преподобного Нила Столобенского, открытые в 1667 году. Сейчас они покоятся в Богоявленском соборе монастыря. Сохранилось описание многочисленных чудес, совершившихся у гробницы святого Нила.

Торжества, посвященные 350-летию обретения мощей преподобного, проходят в Тверской митрополии с 8 по 12 июня. Помимо богослужений в местных монастырях, в палаточном лагере паломников на берегу Селигера организованы дискуссионная площадка "Молодежь и Церковь", фестиваль хоровых коллективов, программа "Русские узоры".

11 июня паломники смогут присоединиться к XIX Волжскому крестному ходу, который начнется у истока Волги в деревне Волговерховье.

Интерфакс / klikovo.ru