Патриарх Кирилл отмечает интенсификацию отношений с католиками после его встречи с папой

8 июн 2017

Патриарх Кирилл считает, что его встреча с папой Франциском в Гаване послужила развитию конструктивного диалога с Католической церковью.

"Должен сказать, что после этой встречи наши двусторонние отношения стали более интенсивными", - сказал он в четверг на аудиенции с главами дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Москве.

Патриарх напомнил, что сегодня существуют различия, в том числе и богословские, между православными и католиками, и высказался в поддержку богословского диалога между двумя Церквами.

"Мы не склонны минимизировать существующие различия, но одновременно мы понимаем, что христиане, особенно в Латинской Америке, имеют потенциал к такому сотрудничеству, который способен привлечь христианскую силу для решения многих вопросов, которые сегодня беспокоят человечество", - считает предстоятель Русской церкви.

Говоря об этом, первоиерарх напомнил, что во время своего тура по странам Латинской Америки, будучи у знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро, он возносил молитвы о гонимых христианах Ближнего Востока, Северной Африки и всего мира.

Москва. ИНТЕРФАКС