АСВ выставило на торги два эскиза Сурикова, посвященных Вселенским Соборам

6 июн 2017

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), выступающее конкурсным управляющим "Русстройбанка", выставило на торги два эскиза русского живописца Василия Сурикова за 26,6 млн. рублей, свидетельствуют материалы АСВ.

В частности, АСВ планирует продать эскизы, созданные В.Суриковым в 1876-1878 годах при написании фресок в московском храме Христа Спасителя. Эскизы под названием "Первый Вселенский Никейский Собор" и "Третий Вселенский Эфесский Собор" выставлены по цене 13,3 млн. рублей каждый.

Сами фрески В.Сурикова на тему четырех Вселенских Соборов не сохранились, так как в 1931 году храм Христа Спасителя был взорван.

В материалах указывается, что покупатель должен принять на себя обязательства по соблюдению требований законодательства в отношении произведений искусства, являющихся культурными ценностями, имеющими музейное значение.

Торги будут проведены 14 июня на электронной площадке www.seltim.ru.

ЦБ отозвал лицензию у "Русстройбанка" 18 декабря 2015 года. В связи с потерей ликвидности банк своевременно не исполнял обязательства перед кредиторами, а также был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах. Временная администрация оценила "дыру" в капитале банка на сумму 10,8 млрд. рублей.

 

Интерфакс / klikovo.ru