В Церкви расценили сожжение креста у монастыря в Москве как результат дефицита духовного воспитания

29 мая 2017

В Московском патриархате осудили сожжение поклонного креста у Свято-Андроникова монастыря столицы, на территории которого расположен Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

"Намеренное повреждение креста поблизости с Андрониковым монастырем является демонстрацией неприятия главного религиозного символа христианства, который олицетворяет любовь Бога к человеку", - заявил "Интерфакс-Религия" замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

По его словам, оскверненный вандалами крест - "это основание не только христианской веры, но и русской культуры, лучшие образцы создателей которой хранятся в Музее Андрея Рублева".

"В то время, как в области порядка управления религиозными объектами, имеющими музейную ценность, возникают споры, не следует забывать о том, что есть люди, духовное состояние которых позволяет им без зазрения совести уничтожать и разрушать имеющие несомненное общекультурное значение религиозные символы", - отметил собеседник агентства.

Как считает он, такое внутреннее состояние - "результат дефицита духовного и культурного воспитания, которое должно стать предметом общей искренней озабоченности и совместных трудов Церкви и культурного сообщества".

Ранее исполнительный директор московского общественного движения восстановления Андроникова монастыря Лада Савонина сообщила корреспонденту "Интерфакс-Религия", что четырехметровый крест возле обители сожгли неизвестные в ночь на воскресенье. Перед сожжением его изрубили топором.

 

Интерфакс / klikovo.ru