В Русской церкви критикуют антироссийскую "истерию" в американских СМИ

29 мая 2017

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает, что антироссийская направленность СМИ в США мешает укреплению духовных связей этой страны с Россией.

"Постоянно разыгрывается российская карта, просто как жупел звучит это слово "Россия", "русские", показывают фотографии Трампа с Лавровым, Трампа с послом Кисляком и так далее. Поэтому говорить сейчас о каких-то особых духовных связях между Россией и Америкой по крайней мере преждевременно", - заявил митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24" (ВГТРК), делясь впечатлениями от недавней поездки в Вашингтон, где он принял участие во Всемирном саммите в защиту гонимых христиан.

Иерарх рассказал, что имел возможность переговорить с глазу на глаз с вице-президентом США Майклом Пенсом и во время беседы призвал объединиться в борьбе с терроризмом с упором на создание единой международной коалиции.

При этом он отметил, что "уровень истерии вокруг президента Трампа" заставляет усомниться в способности администрации президента США руководить процессами.

Представитель Церкви указал на то, что Д.Трампу противодействуют "значительная часть политического истеблишмента, все основные американские СМИ, у него недостаточно поддержки в обществе", и говорить о перезагрузке российско-американских отношений преждевременно.

"Эта администрация должна укрепиться, потому что пока то, что приходится наблюдать, это, конечно, вызывает очень большие опасения вообще за жизнеспособность этой администрации. Уже сейчас начали выступать о том, что необходимо подвергнуть президента Трампа процедуре импичмента", - сказал митрополит.

 

Интерфакс / klikovo.ru