Митрополит Иларион отверг обвинения в дискриминации женщин внутри Православной церкви

26 мая 2017

Разговоры о дискриминации женщин внутри Церкви беспочвенны, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

"Иногда в адрес Православной церкви, особенно со стороны протестантов либерального направления, высказываются упреки в том, что мы недостаточно высоко ставим женщину, что мы сохраняем патриархальный уклад, что все священники, епископы у нас мужчины, патриарх мужчина, а в некоторых протестантских конфессиях все это уже поменялось", - сказал иерарх в четверг в Москве на заседании дипломатического клуба, учрежденного Дипакадемией МИД РФ.

Между тем, по словам митрополита, как в природе существует отцовство и материнство, так и в Церкви есть виды служения, "которые зарезервированы за мужчинами, есть те, которые зарезервированы только за женщинами, а есть те, которые могут выполнять те и другие".

"Служение священников с момента, как Церковь была создана Иисусом Христом и его апостолами, принадлежало мужчинам, а вот, например, женский монастырь возглавлять может только женщина, у которой в подчинении находятся не только монахини, но и священники, которые служат в этом монастыре", - отметил он.

Кроме того, продолжил иерарх, сегодня в Православной церкви немало женщин, которые трудятся на руководящих постах.

"Церковь никогда не умаляла роли женщин. Более того, в любом храме если вы посмотрите на иконостас, то вы всегда увидите два образа: образ Иисуса Христа и образ Божией Матери. И Божия Матерь почитается в Церкви больше всех святых", - напомнил митрополит.

В рамках заседания, которое проходит в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия и посвящено роли женщин в политике и дипломатии, было подписано соглашение о сотрудничестве между аспирантурой и академией.

 

ИНТЕРФАКС / klikovo.ru