Телеканал "Спас" приурочит показ фильма митрополита Илариона "Святитель Николай" к принесению в Россию мощей святого

19 мая 2017

20 и 22 мая на телеканале "Спас" будет показан фильм "Святитель Николай", автором и ведущим которого выступил митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Показ фильма приурочен к уникальному событию - принесению части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в папской базилике города Бари (Италия), в Русскую православную церковь. За 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали города. Святыня посетит Россию с 21 мая по 28 июля 2017 года. Договоренность об этом была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Кирилла с папой Франциском 12 февраля 2016 года.

Фильм "Святитель Николай" входит в телевизионный документальный цикл "Праздники", рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией "Неофит" по заказу благотворительного Фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В фильме о Николае Чудотворце показаны и Миры Ликийские, где он был епископом, и Бари, где покоятся его святые мощи, и Бейт-Джала - местечко, где он, по преданию, жил несколько лет, когда совершал паломничество в Святую Землю. В картине рассказывается о Никольских храмах Москвы, о Великорецком крестном ходе, об иконе "Никола Зарайский" и о Николо-Угрешском монастыре. Съемочная группа записала свидетельства разных людей о больших и маленьких чудесах святителя, произошедших в наши дни.

 

Интерфакс / klikovo.ru