Вызова украинского посла в Ватикан по вопросу церковных законопроектов не было - МИД Украины

19 мая 2017

В министерстве иностранных дел Украины опровергают информацию о якобы имевшем место вызове в Ватикан украинского посла в связи с дачей разъяснений о законопроектах, касающихся Украинской православной церкви.

"Я связалась с нашим послом в Ватикане. Ситуация такая: никакого вызова не было. На прошлой неделе был проведен ряд рабочих встреч в государственном секретариате Ватикана, где обсуждались разные вопросы - как внешней политики, так и внутренней, в том числе и законопроекты", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу официальный представитель МИД Марьяна Беца.

При этом она уточнила, что критики в отношении законопроектов не было. "Критики как таковой не было - был просто обмен мнениями", - сказала представитель МИД.

Ранее ряд СМИ распространили слова заместителя главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерея Николая Данилевича о том, что посла Украины в Ватикане Татьяну Ижевскую вызвали на аудиенцию из-за обеспокоенности в связи с возможным принятием законопроектов №№4511 и 4128, регулирующих государственно-церковные отношения в стране.

Накануне епископ Харьковско-Запорожской епархии Римско-католической церкви на Украине С.Широкорадюк выступил с критикой упомянутых законов, которые в четверг планировала рассмотреть Рада, однако в итоге рассмотрение было отложено.

Законопроект №4511 предполагает наделение особым статусом религиозных организаций, "руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано Верховной Радой страной-агрессором". В УПЦ ранее неоднократно заявляли, что воспринимают этот документ как дискриминационный и ставящий под удар ее общины на территории Украины.

Законопроект №4128 предполагает наделение лиц, принадлежащих к церковной общине, правом изменения ее устава путем голосования простым большинством, что, как считают в УПЦ, приведет к легализации "рейдерских" захватов ее храмов и их перевода в подчинение самопровозглашенному "Киевскому патриархату".

 

Интерфакс / klikovo.ru