В Крыму построят первый в России храм в честь знаменитого старца Паисия Святогорца

18 мая 2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый в России храм в честь афонского старца Паисия Святогорца будет заложен в Крыму этим летом, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг куратор проекта Сергей Кирсанов.

"По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря уже создана община будущего храма в селе Муромское Белогорского района Крыма", - рассказал собеседник агентства.

25 июля, в день рождения преподобного старца Паисия, состоится торжественное освящение закладного камня в основание будущей церкви. В мероприятии ожидается участие представителей российского и зарубежного духовенства Русской православной церкви, властей Крыма, депутатов Госдумы, дипломатов, общественных деятелей России, Греции, стран ЕС.

По словам С.Кирсанова, место будущего храма выбрано не случайно. Живописное место у озера села Муромское исторически населяли греки. Также храм преподобному старцу Паисию станет подворьем одного из греческих монастырей. Храмовый комплекс включит в себя крестильный храм, колокольню и паломнический центр с гостиницей.

Преподобный Паисий Святогорец (1924-1994) был схимонахом Константинопольской православной церкви, одним из самых уважаемых греческих старцев и духовных светил греческого народа XX века. Известен своей подвижнической жизнью, духовными наставлениями и пророчествами. Паисия Святогорца широко почитают не только в Греции, но и в России.

Старец Паисий среди прочего говорил о грядущей войне Греции с Турцией, в которой Греция одержит победу и расширит свои территории, вернув себе Константинополь.

 

Интерфакс / klikovo.ru