Патриарх Кирилл просит не дарить ему цветов на именины, чтобы сэкономить деньги на помощь страдающему народу Сирии

18 мая 2017

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил направить средства, сэкономленные московскими приходами на покупке цветов ко дню его тезоименитства (24 мая), на сбор помощи для пострадавшего населения Сирии, организуемый в рамках деятельности межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

"Средства будут направлены на соответствующий целевой счет синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению", - заявил журналистам в четверг руководитель патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

По его словам, присоединиться к этой акции и внести пожертвования на данный счет могут все желающие.

Священник напомнил, что ранее патриарх Кирилл предложил заменить обычай преподносить предстоятелю на праздники цветы сбором средств в пользу нуждающихся. Так, в конце прошлого года, накануне своего 70-летия, патриарх попросил настоятелей московских приходов вместо покупки цветов направить средства Центральной клинической больнице Святителя Алексия и в праздник Рождества передал в дар этой клинике медицинское оборудование, приобретенное на сэкономленные средства. С подобной просьбой патриарх Кирилл обратился к настоятелям и накануне Пасхи.

"Предлагаю придерживаться этого же подхода и впредь в те праздники, когда московские приходы обычно преподносили цветы патриарху", - призвал предстоятель в своем выступлении на епархиальном собрании Москвы.

 

Интерфакс / klikovo.ru