Митрополит Киевский и всея Украины благословил участников молитвенного стояния возле Верховной Рады

18 мая 2017

Сотни людей получили в четверг благословение митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Мариинском парке украинской столицы у Верховной Рады, где проходит молитвенное стояние, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Люди, собравшиеся на молитву, выступают против принятия дискриминационных антицерковных законопроектов №4128 и №4511, внесенных в повестку дня заседания украинского парламента. Первый из них, как отмечают в УПЦ, может узаконить "церковное рейдерство", а второй - установить госконтроль над деятельностью Украинской православной церкви Московского патриархата.

Митрополит Онуфрий, выступивший с призывом к депутатам не допустить принятия законопроектов, которые, по его словам, "имеют не только антицерковный, но и антигосударственный и антинародный характер", благословил и поблагодарил верующих, собравшихся у стен Верховной Рады.

По информации УПЦ, на молитвенном стоянии собралось около 10 тыс. прихожан и священнослужителей из разных регионов Украины. Собравшиеся молятся "о вразумлении тех депутатов, которые поддерживают антицерковные законопроекты, вынесенные на повестку дня заседания", сообщает Информационно-просветительский отдел.

Накануне патриарх Кирилл призвал глав государств "нормандской четверки", Православных церквей, папу Римского Франциска, генсека ООН Антониу Гутерриша не допустить принятия Верховной Радой Украины двух законов, которые рассматриваются Русской православной церковью как дискриминационные.

 

Интерфакс / klikovo.ru