Около тысячи священников и прихожан УПЦ собрались у здания парламента Украины, где планируется принятие антицерковных законов

18 мая 2017

Верующие Украинской православной церкви заполнили площадь Конституции перед зданием Верховной Рады в знак протеста против рассмотрения депутатми законопроектов №4511 об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в "государстве-агрессоре", и №4128 - о возможности менять подчиненность религиозной общины какому-либо центру.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники мероприятия читают "Отче наш" и другие молитвы, крестятся, держат плакаты "Законопроекты 4511 и 4128 - государственные преследования Украинской православной церкви" и "С нами Бог".

Всего на площади находится более 1 тыс. верующих и служителей Церкви.

Глава синодального Информационного отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент заявил в эфире телеканала "112", что уже собрано 300 тыс. подписей под обращением к депутатам-мажоритарщикам с призывом не голосовать за антицерковные законопроекты.

Охрана здания парламента незначительно усилена, нарушений правопорядка нет.

Согласно информации на сайте Верховной Рады, рассмотрение обоих законопроектов стоит в повестке дня парламента на четверг.

 

Интерфакс / klikovo.ru