Патриарх Кирилл считает, что погоня издательств за прибылью мешает выявить новых Пушкиных

12 мая 2017

Ситуация в издательской сфере в России мешает пробиться талантливым писателям, ее нужно изменить, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Вопрос заключается совсем не в том, что у нас нет новых Пушкиных, Достоевских, Чеховых, Пастернаков. Они у нас есть. Вопрос заключается в том, как явить этих писателей миру, как сделать их творчество достоянием всего общества", - сказал патриарх на церемонии награждения лауреатов Патриаршей литературной премии в храме Христа Спасителя.

По его словам, талантливые авторы есть в любую эпоху, важно не просмотреть эти таланты, а писательское сообщество, редакторы, издатели "должны стараться заметить дарования, поддержать их, дать возможность печататься и рассказать о них читателям".

"Сегодня начинающим авторам приходится сталкиваться с немалыми трудностями при издании своих произведений, многие издательства попросту отказывают авторам в публикации работ, ссылаясь на действующие законы рынка, которые требуют в первую очередь того, что будет успешно продаваться, приносить прибыль", - констатировал предстоятель.

"Печальная тенденция делать деньги на литературе приводит к тому, что большинство издателей интересуется не реальным художественным качеством произведения, а тем, насколько оно похоже на один из кассовых романов, чтобы продолжить эту линейку бестселлеров. Подобные рыночные фильтры становятся большим препятствием для самобытных и по-настоящему талантливых авторов", - считает он.

Патриарх призвал подумать над тем, чтобы художественная литература в стране "восстановила свои позиции, чтобы люди начали читать не только тексты, имеющие динамично развивающийся, чаще всего криминальный, сюжет, но тексты, содержащие глубокие мысли и созданные мастером слова".

"Наша задача - в том, чтобы создавать механизмы, инструменты, обретать некие приборы, усиливающие наше духовное зрение и дающие нам возможность находить таланты, любоваться этими талантами, питаться их мыслью и красотой слога", - подчеркнул он.

 

Интерфакс / klikovo.ru