Патриарх Кирилл впечатлен шествием "Бессмертного полка", призывает духовенство активно участвовать в этой акции

11 мая 2017

"В каком-то смысле "Бессмертный полк" - это сигнал не только нашему народу или народам бывшего Советского Союза, но и всему миру. И я не удивлюсь, если это замечательное начинание будет распространяться и на многие другие страны", - сказал патриарх в четверг на заседании Высшего церковного совета в Москве.

Он указал на то, что этот процесс уже начался в среде выходцев из стран бывшего СССР за рубежом, "но ведь не только люди, связанные с нашей страной, погибли во Второй мировой войне, поэтому это может стать мощным объединяющим началом".

Патриарх признался, что на него это шествие производит "очень глубокое впечатление". Он усмотрел в этой акции "удивительный знак" способности людей объединяться поверх национальных, религиозных, политических различий.

По его словам, эта общая платформа для консолидации "связана с самым дорогим - с семейными ценностями, с семейной солидарностью, потому что несут портреты своих родственников", а также с общим отношением народа к погибшим за Отечество.

"Взирая на "Бессмертный полк", понимаешь, что политическая мотивация, которая иногда выводит людей на улицы - за или против, не имеет значения, - ничто по сравнению с этой глубинной нравственной мотивацией. А в безрелигиозном обществе такая мотивация не работает. Поэтому в каком-то смысле, вне зависимости от отношения людей к вере, феномен "Бессмертного полка" имеет ярко выраженное религиозное и нравственное измерение, и это ответ тем, кто говорит, что в России секулярное, нерелигиозное общество", - заявил патриарх.

Он добавил, что "было бы неплохо, если бы видимое присутствие Церкви было бы также и в этом шествии".

Как сообщила ранее "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в акции "Бессмертный полк" по всей России приняли участие около 8 млн. человек.

 

Интерфакс / klikovo.ru