Медведев: искусство должно быть свободным, недопустимо преследовать авторов, произведения которых еще никто не видел

26 апр 2017

Москва. 25 апреля - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о недопустимости преследования произведений искусства, которые еще никто не смотрел.

"Культура и искусство - это синонимы разнообразия, нашей внутренней свободы", - заявил Д.Медведев во вторник на пленарном заседании форума "Культура - национальный приоритет".

"Я не буду приводить здесь разных тяжелых примеров, они касаются всего спектра нашей жизни, начиная от политики, заканчивая семейными отношениями. Естественно, все это тормозит наше развитие", - подчеркнул премьер.

"Вместо принципов, убеждений, уважения к чужому мнению и творчеству появляется агрессия и нетерпимость, и мы эту агрессию видим. Эта агрессия иногда воплощается в преступные деяния, иногда сводится к преследованию автора, произведение которого еще никто не видел", - сказал Д.Медведев, призвав к большей терпимости.

По его словам, задача государства заключается в том, "чтобы обеспечить реализацию этой свободы законодательными и финансовыми мерами".

Как сообщалось, нападкам еще до появления на экранах подвергся фильм Алексея Учителя "Матильда". В частности, депутат Госдумы Наталья Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма, поскольку, по ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих.

В фильме "Матильда" рассказывается о взаимоотношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне судьбоносных событий отечественной истории. В фильме сыграли Ларс Айдингер, Михалина Ольшанска, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский и другие. В российский и зарубежный прокат фильм "Матильда" выйдет 26 октября.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru