Директор Исаакиевского собора Буров увольняется с 1 июня

24 апр 2017

Санкт-Петербург. 24 апреля - Директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров попросил освободить его от занимаемой должности с 1 июня, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

"Сегодня (в пятницу - "ИФ") он был на приеме у губернатора и попросил об отставке. В качестве причины Николай Витальевич указал состояние здоровья", - сказал источник.

По его словам, 6 июня у Н.Бурова истекает годовой контракт с комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

Директор Исаакия отказался комментировать эту информацию.

Комментарием комитета по культуре Петербурга "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее Н.Буров в интервью "Интерфаксу" допускал свой уход из музея на фоне ситуации с передачей Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"У оппонентов есть цель: вывести меня из оборота. Из оборота я и сам выйду, я уже не мальчик. Те методы, которыми они пользуются, доводы, которые они приводят, иногда смешны, иногда недобросовестны (...). Наверное, за 45 лет своей профессиональной жизни народный артист России, профессор двух институтов, автор пяти монографий и концертирующий артист мог собрать некоторое количество денег, чтобы отложить на старость", - подчеркнул он.

Н.Буров - российский актер, народный артист РФ. С 1978 по 2005 годы играл в Александринском театре, позже возглавлял комитет по культуре Санкт-Петербурга. С 2008 года - директор ГМП "Исаакиевский собор".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru