Контактная группа по урегулированию на Украине подтвердила приверженность прекращению огня в связи с Пасхой

13 апр 2017

Минск. 13 апреля - Главным итогом прошедших в среду переговоров в Минске стало общее мнение о необходимости прекращения огня в связи с предстоящей Пасхой, сообщил полпред России в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов.

"Контактная группа подтвердила приверженность пасхальному прекращению огня", - заявил Б.Грызлов журналистам по итогам переговоров.

Со своей стороны спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик также отметил, что контактная группа, представители Донецка и Луганска "поддерживают свою приверженность решению от 29 марта этого года о выполнении ранее принятых обязательств по полному соблюдению режима прекращения огня".

"Я надеюсь, что в предстоящие праздники будут поддерживаться и соблюдаться эти положения", - сказал М.Сайдик на брифинге в Минске.

Он напомнил, что ранее стороны конфликта договорились о режиме прекращения огня с 1 апреля. "К сожалению, несмотря на временное улучшение ситуации в зоне конфликта, положение остается далеко не удовлетворительным", - констатировал спецпредставитель ОБСЕ.

"В связи с наступающим праздником Пасхи жители Восточной Украины должны иметь возможность спокойно и безопасно посещать церкви и кладбища", - подчеркнул М.Сайдик.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru