В Великий Четверг патриарх Кирилл омоет ноги 12 священнослужителям в память о Тайной вечере

13 апр 2017

Москва. 12 апреля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в Великий Четверг, 13 апреля, чин умовения ног 12 священнослужителям, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

По его словам, традиционный для этого дня обряд предстоятель Русской церкви совершит по окончании литургии в храме Христа Спасителя "в знак смирения и служения народу Божию по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам за Тайной Вечерей".

Также в этот день патриарх освятит миро, которое затем будет направлено во все епархии Русской церкви для использования во время крещения и освящения храмов, добавил собеседник агентства.

В Великую субботу после службы патриарх Кирилл посетит ряд московских храмов, где освятит куличи и поздравит прихожан с наступающим праздником. В сам день Пасхи патриарх совершит ночное богослужение в храме Христа Спасителя, а днем посетит одну из больниц города, где поздравит пациентов с праздником. Кроме того, по традиции, состоится видеомост патриарха с экипажем Международной космической станции.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru