Парламент Петербурга рассмотрит заявку на референдум по Исаакию до 26 апреля

12 апр 2017

Санкт-Петербург. 12 апреля - Заявка на регистрацию инициативной группы для референдума о передаче Исаакиевского собора Церкви будет рассмотрена депутатами до 26 апреля, сообщил спикер законодательного собрания Вячеслав Макаров журналистам в среду.

"Мы срока не пропустим. Докладывают, что 26 апреля - крайний срок. Мы обязательно рассмотрим этот вопрос: комитет по законодательству рассмотрит его и внесет в повестку дня", - уточнил В.Макаров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. При этом здание Исаакия останется в собственности Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведении референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Между тем официального обращения Церкви о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru