Материалы СМИ: "Томагавки" как гонители христиан"

12 апр 2017

Допускаю, что Асады - и отец, и сын - не были Махатмами Ганди, когда завоевывали власть и удерживали ее, но я был в Сирии в ее цветущее и мирное время. Самое главное мое впечатление - спокойствие, с которым жила в стране христианская община. Мы вообще прибыли в Сирию с уникальной миссией - скульптор Александр Рукавишников изваял апостола Павла, авторитетный бизнесмен Сергей Михайлов финансировал установку статуи в пригороде Дамаска. А мы, журналисты разных российских изданий, с большой готовностью отправились запечатлеть это событие. И страну посмотреть.

На тот момент население Сирии на 14% состояло из христиан. На открытие памятника своему святому собрались тысячи людей. Верующих. И ни один из них не чувствовал себя в опасности на запруженной народом площади. Больше того: радость пришли разделить с христианами и мусульмане. Странно? Теперь да. Тогда - нет. Для меня остаются нечувствительными самые громкие обвинения в "тирании" и "тоталитаризме" Асада, поскольку я видел это. Я слушал проповедь на арамейском, языке Христа, в древней, ухоженной и отреставрированной церкви. В монастыре, где похоронена ученица апостола Павла, святая равноапостольная Фекла, стоя в ее келье, а фактически пещере, я не мог и предположить, что спустя несколько лет монастырь будет разграблен, его послушницы взяты в заложники. И будут находиться на грани жизни и смерти здесь, в удивительном месте духовной силы - древнем городе Маалуле, не то выросшем из глубин горы, не то проникшем в ущелье с небес.

Сегодня с христианами в Сирии ситуация такова: они согнаны с родных мест. Многие погибли. Многие вынуждены были эмигрировать - теперь их можно встретить в Канаде, Армении... Оставшиеся (а их осталось чуть более двух процентов от населения, точнее никто вам не посчитает) подвергаются ежесекундной опасности. Вместе с гражданами разных вер, которые не желают резать друг дружке головы и жить чужим уставом. Власти Сирии помогают им, даже строят жилье взамен разрушенного и покинутого. Но возможности воюющей страны невелики.

А невелики они потому, что в здешние места, обладающие значительным энергетическим потенциалом (я сейчас не о духовном, не о монастырях, а о нефти), расположенные на выгодных экономических перепутьях, пришла борьба за ресурсы, прикрываемая лицемерной болтовней о продвижении демократии в "эти дикие пустоши". И это говорят о городах вроде Пальмиры, о людях, наследующих первейшие мировые цивилизации? Где в школах еще вчера на уроках богословия преподавали наравне Коран и Библию? Где мусульмане отдавали детей в христианские школы, если хотели им более светского будущего, а христиане - в мусульманскую потому, что она просто ближе к дому?

Для того чтобы вернуть такие страны и общества в состояние дикости, надо сильно постараться. И стараются. Прежде всего американские глобалисты, которых не устраивали суверенные Ливия, Сирия, не устраивает суверенный Египет и так далее, считая и нас с вами, открыли ящики Пандоры, которыми обильно уставлен этот противоречивый регион.

Да, спокойствие в нем поддерживала подчас жесткая власть, а элита таких стран сполна владела и наслаждалась плодами земли и рук, доставшихся ей в управление. Полковник Каддафи в Ливии и доктор Асад в Сирии вполне могли быть и были посредниками в торговле своих стран с глобальным "цивилизованным" миром, но мир этот считает иначе. Он не хочет иметь посредников, он намерен владеть и наслаждаться всем сам - от арабской нефти до байкальской воды. Ну или через послушные марионетки. Скажете, огрубляю? А, по-моему, просто очищаю от шелухи.

<...>

Владимир МАМОНТОВ
"Известия"
12 апреля 2017 г.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru