Мировое сообщество должно отбросить разногласия ради борьбы с террором – раввин Лазар в связи с терактами в Египте

10 апр 2017

Москва. 10 апреля - Главный раввин России Берл Лазар в связи с терактами в египетских городах Танта и Александрия призвал международное сообщество объединиться в борьбе с терроризмом.

"Случившаяся беда - явный почерк сил, которые всегда стараются ударить в самые тонкие места. Мы помним взрывы в университетах, когда нацеливались исключительно на молодых студентов. Сейчас, в важный христианский праздник, нацеливаются на церкви. Это всегда послание безжалостной войны, сил тьмы, которые говорят: все, что для вас свято и важно, мы сокрушим", - заявил Б.Лазар корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его словам, террористы не просто имеют целью убийство людей, но и стремятся позиционировать себя "как силу, для которой нет никаких преград, табу".

"Политологам, специалистам по безопасности важно правильно прочитать это послание, на которое единственным ответом может быть исключительно безграничная, без каких-либо условностей, недомолвок, политических выгод борьба с этим злом", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил раввин, терроризм не против какой-то определенной группы, он против того, что для человечества, цивилизации важно и свято, "поэтому человечество это зло должно совместными усилиями искоренять, забывая обо всех недопониманиях, политических соревнованиях и так далее".

В Египте в воскресенье произошли две атаки на христианские храмы. В результате взрыва в церкви города Танта погибли, по последним данным, 27 человек, более 50 получили ранения. В Александрии взрыв прогремел у входа в собор Святого Марка, жертвами стали 16 человек. Оба взрыва, по данным полиции, осуществили террористы-смертники. Ответственность за атаки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В Египте проживает 9 млн. христиан, преимущественно копты. Они неоднократно становились жертвами атак террористов. Так, в декабре прошлого года террорист-смертник устроил взрыв на территории коптского собора Святого Марка в Каире. Ответственность за теракт, в результате которого были убиты и ранены десятки человек, взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация ИГ.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru