Защита "ловца покемонов" в суде должна руководствоваться позицией ООН против диффамации религий, считают в Церкви

6 апр 2017

Москва. 5 апреля - В Русской церкви призвали защиту блогера Руслана Соколовского, который играл в церкви в игру "Pockemon Go", учесть позицию ООН по поводу оскорбления верующих.

"Надеемся также, что при выполнении функций защиты Р.Г.Соколовского Вы будете принимать во внимание и руководствоваться позицией Совета по правам человека ООН", - говорится в письме зампреда синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанга Кипшидзе адвокату Р.Соколовского Алексею Бушмакову, копия которого поступила в среду в "Интерфакс-Религия".

Как напомнил представитель Церкви, СПЧ ООН в своей резолюции от 30 апреля 2007 года "Борьба против диффамации религий" призвал государства принять решительные меры с целью запрета распространения материалов, направленных против любой религии или ее последователей, выразил сожаление "случаями глумления над религиозной символикой", а также "использованием печатных, аудиовизуальных и электронных средств информации, включая Интернет, и любых других средств для подстрекательства к... нетерпимости".

Как сообщалось, Р.Соколовский летом 2016 года разместил в Интернете видеоролик о том, как он "ловил покемонов" в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов в YouTube с мая 2013 по сентябрь 2016 года, которые, согласно экспертизам, содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 13 марта приступил к рассмотрению уголовного дела Р.Соколовского. Ему инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru