Русская церковь включит в свой календарь вслед за Патриком еще ряд западных святых

27 мар 2017

Москва. 27 марта - Московский патриархат продолжит включение в свой календарь имен святых, почитаемых в странах Запада.

"Этот процесс не закончен, он только начинается", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

Как сообщалось, в начале марта Синод Московского патриархата включил в месяцеслов святого Патрика и имена еще 15 древних святых, подвизавшихся в странах Европы до церковного раскола 1054 года. Среди них - святитель Патрикий (Патрик), просветитель Ирландии. При этом было решено, что Русская православная церковь отныне будет отмечать 30 марта День святого Патрика.

По словам митрополита Илариона, эти святые были включены по просьбе епархий Русской православной церкви в Западной Европе.

"Есть и другие западные святые, которые уже стоят на очереди и которые будут, я надеюсь, во благовремении включены в календарь нашей Церкви", - отметил митрополит Иларион.

Как пояснил он, основным критерием при включении имен в месяцеслов является почитание святого в той или иной местности. Кроме того, этот святой должен был жить до церковного разделения 1054 года, "потому что все, что происходит после, это уже раздельная история Православной церкви и Католической церкви".

Также, продолжил иерарх, важно, чтобы этот человек не был вовлечен в борьбу против православия, "как иной раз случалось с некоторыми западными религиозными деятелями".

При этом он отметил, что не стал бы интерпретировать включение западных святых в месяцеслов Русской православной церкви как шаг к сближению с католиками. "Я бы это интерпретировал как шаг к сближению с местной церковной реальностью", - добавил митрополит.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru