Защита первой в современной России диссертации по теололгии состоится 1 июня

24 мар 2017

Москва. 24 марта - Объединенный диссертационный совет по теологии назначил на 1 июня защиту первой в современной России диссертации по этой новой научной специальности.

Такое решение совет принял на своем втором заседании на кануне в Москве, сообщает в пятницу пресс-служба Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия.

Автор диссертации - декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Павел Хондзинский. Его работа посвящена святителю Филарету, митрополиту Московскому, и проблемам русского богословия XVIII века.

Как рассказал священник корреспонденту "Интерфакс-Религия", исследованием жизни митрополита Филарета он занимается уже более 15 лет.

"В истории русской духовной мысли святителю Филарету принадлежит место, которое в истории русской словесности принято отводить Александру Сергеевичу Пушкину. Как Пушкин обращал в поэзию все, к чему бы ни прикасался, так под пером святителя все становилось богословием", - отметил священник.

В октябре 2015 года президиум Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки одобрил паспорт научной специальности "теология". После этого стало возможным формирование первого диссертационного совета по теологии. Его создали на базе МГУ, РАНХиГС, Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Кроме того, был создан экспертный совет ВАК по теологии. В него вошли более 50 светских ученых.

Ранее возможность изучать христианское, исламское, иудейское и буддийское богословие в России появилась у аспирантов: в мае 2014 года министерство образования утвердило федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению "теология".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru