Поклонская попросила МВД выяснить, почему Учитель связал ее имя с экстремистской организацией

24 мар 2017

Москва. 23 марта - Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась с официальным запросом к руководителю управления по борьбе с экстремизмом МВД России дать оценку высказываниям кинорежиссера Алексея Учителя, который ассоциировал ее с организацией, угрожавшей поджигать кинотеатры в случае демонстрации там фильма "Матильда".

"Мною подготовлен депутатский запрос на имя начальника Главного управления МВД России по борьбе с экстремизмом для проверки доводов Алексея Учителя и высказываний его адвоката Константина Добрынина. Их публичные заявления, которые были сказаны, в частности, и по моей фамилии, направлены в Центр противодействия экстремизму, чтобы они проверили, правду ли они говорят и почему они меня связывают с этой группой, - сказала Н.Поклонская "Интерфаксу" в четверг.

Некая группа "Христианское государство - Святая Русь" ранее объявила, что будет поджигать кинотеатры, если там будут демонстрировать фильм "Матильда", и уничтожать баннеры с его рекламой. Режиссер картины А.Учитель обратился к правоохранительным органам с просьбой разобраться, поскольку угрозы поступают не только в адрес кинотеатров, но и ему лично, съемочной команде и всем, кто принимает участие в создании фильма.

"(Режиссер) Учитель просит оградить их от данной группы "Христианское государство - Святая Русь", в том числе связывая их в прессе со мной", - отметила Н.Поклонская.

Депутат считает при этом, что экстремистские высказывания "некой незарегистрированной организации" недопустимы. "В моем депутатском запросе на имя начальника Главного управления Центра по противодействию экстремизму МВД РФ говорится о проверке по фактам таких угроз, высказываний, распространения соответствующих листовок", - сказала Н.Поклонская.

Ранее Н.Поклонская обращалась в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении фильма "Матильда". По ее мнению, в картине содержатся сцены, оскорбляющие чувства верующих. Между тем прокуратура Петербурга проводившая проверку еще до обращения Н.Поклонской, нарушений закона не выявила. Впоследствии депутат заявила, что намерена направить в Генпрокуратуру повторный запрос.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru