Патриарх Кирилл называет Чуркина выдающимся дипломатом, беззаветно преданным долгу

22 фев 2017

Москва. 21 февраля - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования супруге скончавшегося постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

"Выдающийся дипломат, которого знали далеко за пределами нашего Отечества, он с достоинством отстаивал позицию и интересы России в Организации Объединенных Наций и останется в памяти многих людей как человек, беззаветно преданный своему долгу", - говорится в соболезновании патриарха, которое приводит во вторник его пресс-служба.

Предстоятель пожелал родным и близким почившего "крепости духа и утешения".

В свою очередь глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в соболезновании, которое приводит сайт муфтията, заявил, что выступления В.Чуркина "меняли судьбы народов и стран".

"Для российской дипломатии это потеря одного из опытнейших и талантливых аналитиков в области международных отношений, который в течении многих лет отвечал за важнейшие направления российской внешней политики", - отметил муфтий.

В.Чуркин скончался в Нью-Йорке в понедельник - за день до 65-го дня рождения. По данным СМИ, причиной смерти стал сердечный приступ.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru