Думская комиссия по этике просит Милонова пояснить его высказывания в связи с ситуацией вокруг Исаакия

21 фев 2017

Москва. 20 февраля - Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики запросила у депутата Виталия Милонова письменные пояснения по поводу его высказываний в связи с ситуацией вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

"Комиссия по этике попросила нашего коллегу Милонова дать пояснения по тому, что случилось", - сказал "Интерфаксу" в понедельник председатель комиссии по этике Отари Аршба.

Он добавил, что "после того, как Милонов даст свои письменные пояснения, комиссия либо вынесет этот вопрос на рассмотрение, либо не вынесет".

О.Аршба добавил, что в настоящее время "никаких событий в комиссии не происходит". Однако комиссия по этике вправе, если звучат резонансные заявления, попросить пояснения.

"Необязательно должно существовать чье-то заявление или "подметное письмо". Если есть резонансное выступление, мы можем попросить у наших коллег разъяснений", - сказал парламентарий.

В частности, он отметил, что речь идет о скандальном заявлении В.Милонова, сделанном 12 февраля по завершении крестного хода вокруг Исаакиевского собора.

Как сообщил "Интерфаксу" один из участников состоявшегося в понедельник заседания президиума фракции "Единая Россия", О.Аршба проинформировал своих коллег о "начале рассмотрения" комиссией заявления В.Милонова.

12 февраля В.Милонов по завершении крестного хода вокруг Исаакиевского собора сделал следующее заявление: "Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника (члены заксобрания Петербурга - "ИФ") варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям".

Посол Израиля в России Гарри Корен в этой связи заявил "Интерфаксу", что антисемитские высказывания несут вред отношениям двух стран, выразил надежду, что руководство РФ будет их пресекать, и сообщил о намерении обсудить случившееся, в том числе в Госдуме.

В свою очередь спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил "Интерфаксу" о недопустимости оскорбления чувств представителей разных национальностей.

Позже В.Милонов принес извинения в связи с "не слишком удачной фразой". "В пылу споров мы можем обронить не слишком удачную фразу, и если кого-то мои слова задевают в национальном контексте, приношу мои извинения", - написал В.Милонов на своей странице в "Фейсбуке".

Споры вокруг передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви уже второй раз приводят к скандалам на межнациональной почве в связи с высказываниями депутатов Госдумы.

23 января вице-спикер Госдумы Толстой Петр Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек". Многие усмотрели в этих словах признаки антисемитизма, среди главных критиков П.Толстого оказалась Федерация еврейских общин России (ФЕОР).

Позже вице-спикер Госдумы объяснился с ФЕОР. По словам Петра Толстого, он не имел в виду никакой национальности, когда говорил о разрушающих религиозные святыни людях. "Петр Толстой и Александр Борода пожали друг другу руки в знак примирения", - сообщил тогда "Интерфаксу" очевидец события.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru