В Русской церкви обеспокоены ростом безграмотности россиян

20 янв 2017

Москва. 20 января - В Московском патриархате выразили обеспокоенность "замусориванием" русской речи и ростом безграмотности.

"Очень многие не следят за своей речью, причем это касается и устной речи, и тех новых форм письменной коммуникации, которые возникли уже в последнее время: например, переписка по SMS, в социальных сетях. Люди не стесняются своей безграмотности", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в авторской передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, людям не стыдно писать с ошибками, без запятых, неправильно расставляя знаки препинания, меняя произвольно буквы.

"В наше время весь Интернет и все информационное пространство засорено неправильной речью. Это, конечно, оказывает тлетворное влияние, ведь мы в свое время изучали русский язык по книгам русских классиков, имея возможность не только слышать русскую речь, но и видеть, как пишется то или иное слово, как правильно строится предложение. Ведь иначе как через чтение и письмо невозможно научиться правильной речи", - отметил иерарх.

Сегодня же, как считает он, этого не происходит.

"Молодежь мало читает и гораздо чаще обращается к Интернету, чем к изданным книгам, а в Интернете можно найти все что угодно, и совсем не всегда это будет правильная речь", - добавил митрополит.

По его мнению, важно, чтобы и в театре, и в кинофильмах как можно чаще звучала эталонная русская речь, "чтобы по фильмам и спектаклям люди могли учиться правильно говорить".

"Русский язык не может существовать сам по себе. Мы должны понять, что это наше национальное достояние, и мы сохраним его только в том случае, если будем заботиться о правильной речи", - убежден митрополит Иларион.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru