Эксперты опасаются ухудшения качества реставрации Исаакиевского собора после его передачи Церкви

19 янв 2017

Санкт-Петербург. 17 января - Русская православная церковь не имеет собственной реставрационной службы, и в случае передачи Исаакиевского собора может пострадать качество его текущей реставрации, заявил зампред петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Александр Кононов.

"Русская православная церковь сейчас ни в каком виде не располагает специальной реставрационной службой. В музее в этом плане накоплен гигантский опыт, и если туда придет новый пользователь, начнет заново погружаться в эти вопросы, есть возможность, что за это время памятнику будет нанесен определенный ущерб", - сказал А.Кононов на заседании парламентской фракции "Партии роста" в Мариинском дворце во вторник.

Эксперты опасаются, что в случае привлечения сторонних подрядчиков в работе будут использоваться более дешевые материалы, а реставрацией займутся менее компетентные специалисты.

"И по своему конструктиву, и по отделке памятник настолько уникальный, что речь идет практически о постоянной реставрации. Это совершенно нормальный процесс с точки зрения действующих регламентов, но в плане эксплуатации это исключительно сложный объект. Наша обеспокоенность связана с его сохранностью", - заявил А.Кононов.

"Пользователь, Русская православная церковь, не способен оценить ни предлагаемые методики, ни проектные решения. Он просто не обладает этой компетенцией, поэтому во многом вынужден следовать просто предложениям проектировщиков и подрядчиков", - добавил эксперт.

Представитель ВООПиК также выразил обеспокоенность судьбой коллектива музея Исаакиевского собора, который сейчас ведет научно-просветительскую и экспозиционную деятельность. По его словам, передача Исаакиевского собора Церкви "фактически ведет к ликвидации этого учреждения культуры".

А.Кононов уточнил, что собор находится в хорошем состоянии и не требует масштабной реставрации. "Не думаю, что эта конструкция себя плохо показала. Там есть, как и на любом памятнике, существующие уже 200 лет локальные проблемы, но говорить о том, чтобы там были вопиющие трудности, требующие глобальной реставрации, нельзя", - отметил он.

10 января стало известно, что власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви, сохранив его музейную функцию. Между тем в 2015 году Смольный ответил отказом на аналогичную просьбу Церкви, сославшись на экономические соображения.

Церковь не первый год добивалась передачи Исаакиевского собора. Ранее из состава одноименного государственного музея-памятника ей были переданы Смольный и Сампсониевский соборы.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru