Патриарх Кирилл призывает европейцев следовать путем Христа вопреки общественной моде

8 дек 2016

Цюрих. 7 декабря - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Швейцарию, призвал христиан не прогибаться под "мейнстрим" общественных вкусов, а по примеру мучеников свидетельствовать о неизменной Божьей правде.

"Современное общество склонно видеть в Церкви некую систему, которая обслуживает его потребности и даже его вкусы. И если вкусы современного общества входят в противоречие с христианскими убеждениями, тогда и возникает тема свидетельства о Божьей правде. Мы знаем, как иногда христианские общины прогибаются перед этими вкусами <...> как бы принимают готовность учитывать эти вкусы и тем самым отходят от Божьей истины. Мы призваны с вами свидетельствовать Божью правду и не прогибаться перед этими вкусами", - сказал патриарх в среду после литургии по случаю 80-летия русского Воскресенского прихода в Цюрихе.

Он напомнил о древних мучениках, которые свидетельствовали о Христе распятом и воскресшем. "Но мученичество не прекратилось. Мы знаем, что оно с сегодня имеет место <...> мы все призваны быть свидетельствующими о Божьей правде. Сегодня чаще всего мы не лишаемся жизни за это. Но нередко это свидетельство ставит нас в очень сложное положение", - отметил предстоятель.

По его словам, Церковь не призывают к конфликту с обществом, а христиане никогда не были революционерами. "Но христиане призваны хранить Божью правду и свидетельствовать о ней, даже когда течение общественной жизни, "мейнстрим" вкусов идет в противоположную сторону. Мы должны молиться и быть мужественными свидетелями о Божьей правде", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Контекст этого свидетельства, добавил он, может быть очень разным и сложным - это и сфера общественных отношений, и масс-медиа, и соцсети, и собственные семьи. И каждый христианин-родитель должен свидетельствовать перед детьми Божью правду, сказал патриарх.

"Таким образом актуализируется великая идея мартирии (мученичества - "ИФ") в наши дни. И она требует от нас сил и преданности Богу. Поэтому мы создаем Божьи храмы: когда мы молимся вместе, мы как одна семья предстоим Богу, и это укрепляет нашу веру и дает нам силы для подлинного свидетельства о Христе современному миру", - пояснил предстоятель Русской церкви.

Он подарил Воскресенскому приходу в Цюрихе икону Христа и вручил церковные награды благотворителям и всем внесшим вклад в создание и украшение этого русского храма в Швейцарии.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru