Патриарх Кирилл передал Коми вездеход для миссии среди оленеводов

7 дек 2016

Москва. 7 декабря - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал Воркутинской епархии вездеход, необходимый для миссионерской работы в труднодоступных районах Коми.

Вездеход был подарен патриарху на 70-летие, которое отмечалось в ноябре. Техника будет доставлена из подмосковных Люберец, где находится завод по производству вездеходов, к началу 2017 года, сообщает в среду сайт Русской церкви.

Воркутинская епархия была образована 16 апреля этого года. 2 декабря епископ Воркутинский и Усинский Иоанн был приглашен в Москву, где вместе с патриархом совершил литургию в храме Христа Спасителя.

"На приеме после литургии Его Святейшество отметил нашу новообразованную епархию. Патриарх напомнил мне, что, когда мы с ним летом перемещались по Воркуте и Его Святейшество поинтересовался, чем помочь епархии, я попросил только вездеход, чтобы можно было перемещаться по тундре для миссионерской работы с оленеводами. Это дорогостоящая техника, которую сами мы не смогли бы купить", - рассказал иерарх.

Тогда патриарх Кирилл сообщил, что дарит епархии плавающий вездеход "Трэкол" отечественного производства на больших колесах низкого давления, которые при перемещении не наносят вреда тундре.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru