Долгов призвал отечественных правозащитников активнее реагировать на ущемление прав христиан

7 дек 2016

Москва. 6 декабря - Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов считает, что российские правозащитники должны обращать больше внимания на нарушение прав христиан в стране и за рубежом.

"Что греха таить, мы не всегда слышим голос правозащитников по этой теме, по защите христиан, голос российских правозащитников в частности, а эта тема важнейшая", - сказал представитель внешнеполитического ведомства во вторник на круглом столе в МГИМО.

Он отметил, что "страдают и российские граждане, наши соотечественники, которые оказываются на Ближнем Востоке и на Украине", но правозащитники предпочитают говорить совершенно на другие темы, "а вот оно - коллективное нарушение прав человека и нарушение верховенства права".

Он привел пример всеукраинского крестного хода за мир летом этого года, когда были предприняты попытки его срыва и нападений на его участников. "И чем занимаются власти украинские? Да ничем, они практически никак этому не препятствуют", - сказал К.Долгов.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru