Часовню на месте Спаса-на-Сенной перестроят, увеличив площадь в шесть раз

6 дек 2016

Санкт-Петербург. 5 декабря - На Сенной площади Петербурга начались работы по реконструкции часовни во имя святого великомученика Иоанна Нового Сочавского, сообщает в понедельник сайт прихода храма Успения Пресвятой Богородицы (Спас-на-Сенной).

Реконструкция часовни должна стать промежуточным этапом на пути к воссозданию на историческом месте снесенного в 1961 году храма.

"Количество прихожан в той небольшой часовне, которая находится сейчас на Сенной площади, неуклонно растет. В любую погоду, в снег и дождь, они вынуждены молиться, зачастую на улице, слушая трансляцию богослужения, потому что часовня не вмещает всех желающих", - подчеркивают в приходе.

Площадь часовни будет увеличена с 16,6 кв.м до 109 кв.м, или более чем в 6,5 раз.

Предполагается, что работы будут завершены к концу 2017 года.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в понедельник у часовни на Сенной начался монтаж бытовок, рабочие выгрузили строительные материалы и инструмент.

Комментариями со стороны городских властей и метрополитена, чьи вестибюли находятся в непосредственном соседстве с часовней, "Интерфакс" не располагает.

Как сообщалось, забор-долгожитель, ограждавший фундамент бывшего храма, был демонтирован в преддверии дня основания Петербурга в мае 2015 года. Сейчас на месте бывшего храма открытое пространство, стоят скамейки и деревья в кадках. Забор появился в 2013 году для проведения раскопок фундамента храма, который планировалось восстановить, однако эти работы были отложены из-за отсутствия финансирования.

Ранее, в марте 2014 года, КГИОП признал фундамент храма Успения Пресвятой Богородицы объектом культурного наследия и запретил на этом участке любые работы, кроме восстановления здания церкви.

Каменный храм Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади был построен во второй половине XVIII века. Это был один из самых больших храмов "северной столицы". В начале 1960-х годов храм был взорван, а на его месте построен выход станции метро.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru