Глава патриаршей комиссии призвал сенаторов выступить против законопроектов о семейном насилии

28 окт 2016

Москва. 27 октября - Председатель патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в четверг выступил в Совете Федерации против закона о домашнем насилии.

"Частые в последнее время попытки представить семью в виде источника угрозы и насилия в отношении женщин и детей вызывают огромную тревогу", - заявил он на заседании комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

По мнению священника, цель таких попыток - добиться принятия специальных законов о домашнем насилии, и за этим стоит "радикальная антисемейная идеология и опасная ложь".

Священник назвал закон о семейном насилии "калькой того, что у нас происходит в Северной Европе, в Германии и так далее", что в реальности направлено не против насилия, "а против семьи как таковой".

"Возможность для произвольного вмешательства в жизнь граждан противоречит здравому правовому принципу и открывает дорогу для широкой антисемейной пропаганды, губительной для общественного создания", - заявил он, призвав сенаторов отвергнуть "подобные законопроекты".

Глава патриаршей комиссии убежден, что семья, основанная на браке, "статистически является самым безопасным окружением для женщин и детей", брак и семья - не угроза, "а фактор предотвращения преступления".

Священник раскритиковал проект национальной стратегии действий в интересах женщин, многие положения которой, как считает он, "явно исходят из принципов, основанных не на уважении к семье и традиционных семейных ценностей, а на антисемейных воззрениях".

Он осудил предложения ориентировать женщин на карьеру, подчеркнув, что самый важный и лучший с точки зрения интересов семьи, общества и государства выбор - "это выбор быть матерью, остающейся дома и занимающейся домашним очагом и воспитанием детей".

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru