По вопросу об абортах и бэби-боксах ведется общественная дискуссия, Кремль в ней не участвует – Песков

28 сен 2016

Москва. 28 сентября - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не комментирует предложения о запрете в РФ абортов и бэби-боксов, так как Кремль не принимает участия в ведущейся дискуссии.

"Я не стал бы сейчас озвучивать какую-то позицию, потому что ведется общественная дискуссия, никаких решений не принималось, существуют диаметрально противоположные точки зрения, причем достаточно аргументированные", - сказал он журналистам.

Как отметил Д.Песков, "Кремль не принимает участия в этой дискуссии".

На вопрос, будет ли учитываться Кремлем позиция Русской православной церкви, Д.Песков сказал: "РПЦ - это один из участников этой дискуссии. Еще раз повторяю: существуют разные точки зрения - кто-то соглашается с РПЦ, кто-то - нет. Еще раз повторяю, это не вопрос нашей повестки".

Как сообщалось, накануне патриарх Кирилл подписал петицию за запрет в России абортов. При этом в Церкви разъяснили, что таким образом он выразил свою позицию как гражданин и священник, чтобы "привлечь внимание к масштабам проблемы".

Как заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник вечером глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, факт подписания патриархом обращения не означает ни изменения позиции Церкви в целом к абортам, ни изменения ее позиции в диалоге с органами власти.

Запрет абортов поддержала и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова.

В свою очередь, как заявила вице-премьер Ольга Голодец, снижение числа абортов положительно скажется на демографии, но решения должны быть взвешенными.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru