В СПЧ не поддержали запрет абортов

28 сен 2016

Москва. 28 сентября - Руководитель комиссии по социальным правам Совета по правам человека при президенте РФ Анита Соболева выступает категорически против полного запрета искусственного прерывания беременности.

"Я категорически отрицательно отношусь к этой инициативе, тем более что в петиции упоминается, что нужно усиливать поддержку семей с детьми, но сначала почему-то предлагают запретить аборты, а потом усиливать поддержку" - сказала А.Соболева "Интерфаксу" в среду.

"Обеспечивать условия, чтобы женщины больше рожали, никто не собирается. Поддержка детей сегодня минимальная, издевательская, это не только многодетные семьи скажут. И вместо того, чтобы заняться поддержкой детей и устройством сирот, они предлагают запретить аборты по религиозным соображениям в светском государстве", - подчеркнула член СПЧ.

По ее словам, в странах, где аборты запрещены, уже возникло значительное количество проблем. "Каждое дело, которое поступает в Европейский суд по правам человека из Польши, это истории жутких издевательств над женщинами", - сказала А.Соболева.

Подобная инициатива - по словам члена СПЧ, циничная и совершенно оторванная от жизни - приведет только к тому, что богатые женщины будут делать аборты за рубежом или "подпольно", а бедные - "выбрасывать детей на помойку, как это было в Советском Союзе".

"От этой практики потому и отказались, что резко возрастет число "подснежников", детей, выброшенных на помойку, которые появляются, когда оттаивает снег. Это единственный результат, который будет. Нужно не количество детей увеличивать, а улучшать качество жизни тех, кто уже родились", - добавила она.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru