Детский омбудсмен РФ поддерживает запрет абортов

28 сен 2016

Москва. 28 сентября - Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поддерживает запрет абортов и призывает к системному подходу в этом вопросе.

"Весь цивилизованный мир не первый год выступает против такого явления, как аборты, и мы поддерживаем эту позицию. При этом, конечно, считаем, что этот вопрос требует системного подхода", - сказала А.Кузнецова, которую цитируют в ее пресс-службе.

Как говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс", уполномоченный отмечает, что в России успешно работает система консультаций для беременных женщин, которая позволила отговорить 67 тыс. будущих мам от аборта.

"Эту работу следует продолжать, сделав основной упор на защите традиционных семейных ценностей, поддержке материнства, семей с детьми, на помощи молодым семьям, совершенствовании программ воспитания подрастающего поколения и развитии общественных инициатив в этой сфере", - заявила А.Кузнецова.

Ранее сообщалось, что патриарх во вторник после богослужения в храме Архангела Михаила в деревне Белоусово в Новой Москве встретился с участниками общероссийского общественного движения "За жизнь" и подписал инициированную ими петицию за запрет абортов. Он поблагодарил участников акции за труды и благословил их.

Авторы упомянутого обращения, которое было согласовано с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, также выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием, вспомогательных репродуктивных технологий, "неотъемлемой составляющей которых является унижение человеческого достоинства и убийство детей, находящихся на начальных этапах эмбрионального развития", высказываются за оказание помощи из бюджета беременным и семьям с детьми на уровне не менее прожиточного минимума.

В настоящее время во многих храмах России по инициативе движения "За жизнь" идет сбор подписей за законодательную защиту жизни человека с момента зачатия. Всего инициаторы акции планируют собрать миллион подписей. На данный момент собрано более 300 тыс. подписей.

В июне этого года Межрелигиозный совет России, в который входят лидеры и представители традиционных религиозных общин страны, призвал вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Ранее с аналогичным предложением к законодателям обратился патриарх Кирилл.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru