Конфликт в Карабахе лишен религиозной почвы - митрополит Иларион

26 авг 2016

Баку. 26 августа - Карабахский конфликт лишен религиозной почвы и носит политический характер, говорится в письме главы синодального Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, направленном в посольство Азербайджана в РФ в ответ на соответствующее его обращение.

"Карабахский конфликт лишен религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения христианства и ислама", - говорится в письме, которое процитировали "Интерфаксу" в дипмиссии.

Как пишет иерарх, Церковь выступает за урегулирование карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого решения существующих разногласий в рамках закона.

Митрополит Иларион напомнил, что, начиная с 1993 года, при посредническом участии патриарха Московского и всея Руси состоялся ряд встреч религиозных лидеров Азербайджана и Армении.

"Московский патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия к мирному и справедливому разрешению конфликта", - говорится в письме.

ИНТЕРФАКС / www.klikovo.ru