ПОЖАРНЫЕ СПАСЛИ ОТ ОГНЯ ДРЕВНЮЮ ЦЕРКОВЬ НА ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ

16 фев 2005

Ровно, 16 февраля 2005 г.

На минувших выходных в селе Хорив Ровенской области пожарные спасли от огня древний Свято-Петро-Павловский храм Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой наа издание "From-Ua".

По данным МЧС, возгорание произошло в церковной котельной. Спасатели прибыли на место происшествия через 15 минут. Учитывая сложные элементы строения церкви, им пришлось вначале частично разобрать крышу строения. Через 50 минут огонь удалось потушить. Пламя повредило котельную и все имущество, которое было внутри. Саму церковь, построенную в деревне еще в 1781 году, пожарным удалось спасти.

Настоятель храма – отец Иаков рассказал сотрудникам МЧС, что он пришел утром в церковь, растопил котел, а сам ушел готовиться к службе. Через час открыл дверь, которая вела из церкви в котельную. Только успел зайти в помещение, как увидел вспышку и услышал, что дверь за спиной захлопнулась. Отец Иаков вначале сам пытался потушить огонь, но получил ожоги рук. Огонь начал подбираться к волосам священника, тот попытался выбежать из котельной, однако дверь не открывалась. Пожар тем временем уже бушевал вовсю.

"Боже милостивый, помоги спасти храм!" – стал молиться отец Иаков. Спустя мгновение дверь удалось открыть, и священник смог позвать людей на помощь. "По предварительной версии, причиной загорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации котла, по факту пожара еще ведется расследование", – сообщил начальник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Ровенской области Богдан Мамчур.

 

www.pravoslavie.ru