Сегодня день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

26 фев 2005

25 февраля Русская Православная Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери и память святителя Московского Алексия, всея России чудотворца.
В день праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и собора архиереев совершил Божественную литургию и молебен святителю Алексию в Храме Христа Спасителя.
По окончании богослужения от лица Священного Синода и епископата Святейшего Патриарха Алексия с днем Тезоименитства поздравил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Блаженнейший Митрополит Владимир передал Святейшему Патриарху Алексию икону Введения Божий Матери во Храм.
Поздравления от лица московского духовенства Его Святейшеству передал протоиерей Борис Даниленко, настоятель Патриаршего Подворья бывшего Андреевского монастыря в Москве. Протоиерей Борис также преподнес в дар Предстоятелю Русской Церкви образ Спасителя.
Затем Святейшего Патриарха Алексия поздравили учащиеся московских воскресных школ, которые пропели Первосвятителю многолетие.
Святейший Патриарх Алексий поблагодарил всех участников богослужения за поздравления. По традиции, Его Святейшество также принял поздравления от архиереев, настоятелей московских монастырей и приходов, представителей Синодальных учреждений, православных братств и сестричеств, сообщает Седмица.Ru.
Накануне Святейший Патриарх Алексий в сослужении Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и собора архиереев совершил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся мощи его Небесного покровителя - святителя Алексия.
У мощей святителя Алексия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил помазание многочисленных богомольцев елеем. По окончании богослужения Его Святейшество поздравил паству с праздником.
Напомним, что 23 февраля, в День своего рождения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Патриаршей резиденции в Чистом переулке. За богослужением Его Святейшество молился о здравии российских воинов, которые отмечали День защитника Отечества. В прошениях заупокойной ектении были помянуты все, кто отдал свои жизни, защищая Родину на поле брани. Святейший Патриарх также молитвенно помянул своих приснопамятных родителей - протоиерея Михаила и Елену Иосифовну Ридигер.
После богослужения от лица всех сотрудников Московской Патриархии Предстоятеля Русской Церкви поздравил Управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Калужский и Боровский Климент, который преподнес Его Святейшеству приветственный адрес
В адрес Предстоятеля Русской Православной Церкви поступают поздравления с Днем рождения и с тезоименитством от государственных и общественных деятелей из всех регионов России и из-за рубежа.
Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Лавр направил поздравление Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю Дня Тезоименитства.
Русская линия