Сегодня в Москве открывается IX Всемирный Русский Народный Собор

9 мар 2005

Сегодня, 9 марта, в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя торжественно открывается IX Всемирный Русский Народный Собор.
Форум, традиционно собирающий представителей политической, научной, культурной и бизнес-элиты России и русского зарубежья, на этот раз, в преддверии Победы, будет посвящен осмыслению уроков Второй Мировой войны, передает Интерфакс.
"Единство народов, сплоченность людей - залог победы над фашизмом и терроризмом", - так звучит тема IX Собора, который, по традиции, возглавит Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Организаторы отмечают, что нынешний форум пройдет не только на фоне ликования по случаю 60-летия Победы, но и на фоне попыток некоторых европейских стран и общественных движений пересмотреть значение победы над фашизмом.
Предполагается также, что участники Собора расставят точки над "i" в вопросе о том, что считать фашизмом наших дней, предложив четкое и недвусмысленное понимания феномена терроризма. "Неясность в этом вопросе создает напряженность между различными странами и общественными силами, которые до сих пор по-разному оценивают конкретные события в тех или иных регионах мира", - рассказал один из организаторов.
10 марта Собор продолжит свою работу в Свято-Даниловом монастыре.
Собор, основанный в 1993 году при участии Русской Православной Церкви, является сегодня международным объединением общественных организаций. Эти форумы не носят идеологического и партийного характера - они задуманы как дискуссионное пространство, в котором лицом к лицу встречаются власть и общество, чтобы найти подходы к решению злободневных проблем современности.
Русская линия

www.rusk.ru