Святейший Патриарх совершил Божественную литургию и панихиду в храме св. великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

7 мая 2005

 

6 мая, в пятницу Светлой седмицы, в день памяти св. великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме на Поклонной горе. Его Святейшеству сослужили митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Марк (Петровцы), архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий и епископ Люберецкий Вениамин. В торжественном богослужении в преддверии празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие мэр столицы Ю.М.Лужков, полномочный представитель Президента РФ в Центральном ФО Г.С.Полтавченко, другие почетные гости, ветераны войны и труженики тыла.

Его Святейшество поздравил участников богослужения с юбилеем Великой Победы, престольным праздником и 10-летием со дня освящения храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.

Православный храм мемориального комплекса на Поклонной горе был освящен Святейшим Патриархом Алексием 6 мая 1995 года, в дни празднования 50-летия Победы.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Алексий поздравил с днем тезоименитства Полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Сергеевича Полтавченко и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова. Его Святейшество вручил именинникам знаки ордена святого благоверного князя Димитрия Донского, I степени, и памятные подарки.

Поздравляя Г.С.Полтавченко, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил:

«День Вашего Ангела празднуется в преддверии 60-летия Великой Победы нашего народа в Отечественной войне. Вы многое делаете для того, чтобы память о великом подвиге жила в сознании наших соотечественников. Вы много делаете для того, чтобы почтить ветеранов войны, которые защищали Родину на полях сражений Великой Отечественной войны, жертвуя своими жизнями ради спасения Отчизны, и которые сегодня нуждаются в поддержке властей.

В связи с празднованием 60-ой годовщины Великой Победы Церковь учредила памятную юбилейную награду, вручаемую всем клирикам и церковнослужителям - участникам военных действий и труженикам тыла, в том числе и пережившим страшные годы Ленинградской блокады.

Этот год является дважды юбилейным, ибо мы празднуем 60-летие Победы в Великой отечественной войне и 625-летие Куликовской битвы. По представлению Министерства обороны, Министерства внутренних дел, мэра Москвы в дни майских торжеств Мы награждаем орденом святого благоверного князя Димитрия Донского тех, кто ковали Победу, и тех, кто приняли от ветеранов войны эстафету патриотического служения Отчизне.

Мне известно, сколь высоко губернаторы регионов, входящих в Центральный федеральный округ, ценят Ваши, дорогой Георгий Сергеевич, труды по консолидации здоровых сил общества, по укреплению в народе духовно- нравственных начал, проповедуемых Церковью.

Позвольте сегодня, в день Вашего Ангела, во внимание к созидательной деятельности и в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне, вручать Вам орден святого благоверного князя Димитрия Донского (I степени).

Пусть святой благоверный князь Димитрий Донской помогает Вам продолжать в Центральном федеральном округе благородное служение на благо Отечества и его людей».

Обращаясь к мэру Москвы со словом поздравления, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Дорогой Юрий Михайлович, зная Вас на протяжении многих лет как градоначальника Российской столицы и Первопрестольного града, Мы высоко ценим Ваши усилия и труды. Мы знаем, сколько сил и энергии потребовало от Вас возведение на Поклонной Горе этого храма-памятника в честь вождей и воинов, отдавших свои жизни в великой битве за свободу и независимость Родины. Много и иных храмов воссоздано в столице Вашим попечением, и главный из них - Храм Христа Спасителя.

Мы благодарны Вам за поддержку, которую Вы всегда оказываете возрождению церковной жизни, восстановлению порушенных в прошлом святынь. Мы от души поздравляем Вас с днем Вашего Ангела и с грядущим праздником Победы. Молитвенно желаем, чтобы Господь и впредь даровал Вам силы, необходимые для продолжения столь необходимого столице и ответственного служения».

По окончании Божественной Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил панихиду по вождям и воинам, ковавшим Великую Победу, и всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В поминальной молитве, в частности, говорилось: «Молимся о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада почивших, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, в блокаду скончавшихся, и всех для победы потрудившихся, их же имена Ты, Господи, веси».

Перед началом панихиды по защитникам Отечества Святейший Патриарх Алексий обратился к молившимся с Первосвятительским словом:

«Поздравляю всех вас с престольным праздником этого святого храма, освященного во имя Небесного покровителя града Москвы - святого великомученика Георгия Победоносца. Поздравляю всех вас и с наступающим праздником Великой Победы нашего народа в Отечественной войне.

Сейчас мы молитвенно помянем тех, кто отдали самое дорогое - свои жизни, встав на защиту Отечества. Вспомним вождей и воинов, положивших свою душу на поле брани, вспомним тех, кто трудились в тылу и тех, кто погибли в Ленинградской блокаде от голода и от бомбардировок. Вознесем наши молитвы о тех, кто явили пример жертвенного стояния за Родину. Священное Писание говорит нам что "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15. 13).

В период Великой Отечественной войны миллионы людей отдали свою жизнь, защищая Отечество. Знаменательно, что поминовение усопших воинов совершается в храме, воздвигнутом в память павших на поле брани.

Сегодня, подобно тому, как это было 60 лет назад, именно в светлые Пасхальные дни мы празднуем Великую Победу нашего народа и молимся о тех, кому не довелось дожить до нее.

Вознесем же наши молитвы о душах воинов и вождей, обо всех, кто выстрадали и выковали Победу, кто на фронте и в тылу защитили родную землю от нацизма. Будем просить у Господа упокоения почившим в обителях Небесных, где "нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Ибо наш долг сегодня - возносить молитву о солдатах Победы, обо всех, кто в общенародном подвиге стояния за Отечество спасли его для грядущих поколений.

Помолимся за нынешней панихидой, совершаемой по Пасхальному чину, о всех прежде почивших вождях и воинах, да сотворит им Господь вечную память».

По окончании богослужений Святейший Патриарх поздравил с днем ангела префекта Западного административного округа Юрия Михайловича Алпатова и благочинного Михайловского округа протоиерея Георгия Студенова.

Его Святейшество вручил ордена св. благоверного князя Димитрия Донского ряду ветеранов Великой Отечественной войны, представленных к награде мэром Москвы Юрием Михайловичем Лужковым. Все ветераны, принявшие участие в богослужении, получили памятные подарки.

 

www.sedmiza.ru