Константинополь планирует созвать Собор глав и представителей Православных церквей для решения судьбы Иерусалимского Патриарха.

16 мая 2005

 

Стамбул. 15 мая. ИНТЕРФАКС - На заседании Синода Константинопольского патриархата во вторник будет решаться вопрос о дате созыва "Большого Собора", который должен определить судьбу Иерусалимского патриарха Иринея. Об этом сообщила в воскресенье греческая радиостанция NET.

По сведениям того же источника, в Стамбуле все же ожидают прибытия Иринея к этому времени в штаб-квартиру Вселенской патриархии, несмотря на то, что еще в субботу вечером представитель низложенного патриарха заявил, что никаких поездок не планируется.

Стремясь первыми узнать новость, журналисты дежурят в тель-авивском аэропорту "Бен-Гурион", откуда отправляются рейсы турецких авиалиний на Стамбул.

Соборы с приглашением глав и представителей других поместных Православных церквей собираются Константинопольским патриархом в экстренных случаях. На практике это бывают как правило лишь представители грекоязычных Церквей.

Сложности во взаимоотношениях с крупнейшей из них - Элладской православной церковью, возглавляемой архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом - могут, по мнению экспертов, составлять препятствие для планируемого собрания, равно как и длительная нетрудоспособность главы Кипрской церкви архиепископа Хризостома.

В этой связи представляется едва ли случайным прибытие в Стамбул на прошлой неделе патриарха Александрийского Феодора, занимающего следующее после Варфоломея место в "диптихе" - списке предстоятелей Православных церквей.

Архиепископ Афинский Христодул, как сообщают из Афин, воздержался в это воскресенье от совершения богослужения, чтобы избежать трудного вопроса: поминать или нет патриарха Иринея в соответствующий момент литургии.