В БАРНАУЛЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПРОБЛЕМАМ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

18 мая 2005

В Барнаульском православном духовном училище состоялась первая практическая конференция, посвященная проблемам современной молодежи. Цель конференции – поделиться опытом работы с молодежью по катехизации, просвещению и воцерковлению молодых людей, сообщает пресс-служба Барнаульской и Алтайской епархии. В конференции приняли участие священники и миряне Барнаульско-Алтайской епархии.

Приветственное слово епископа Барнаульского и Алтайского Максима к участникам конференции зачитал заведующий молодежным отделом епархии иерей Максим Спиненко. Приветственное слово Владыки дало направление работе всей конференции.

Иерей Максим Спиненко главное внимание в своем выступлении сосредоточил на необходимости тесного сотрудничества молодежного отдела епархии с администрациями города, вузов и других учебных заведений, а также закрытых детских колоний.

«В настоящее время преподаватели духовного училища, воспитанники и воспитанницы его, – говорил иерей Максим, – активно участвуют в работе с молодежью всех перечисленных мною заведений, а также регулярно проводят беседы в городском молодежном информационном центре». Иерей Максим отметил хорошую работу Андрея Валиева по патриотическому воспитанию и воцерковлению молодых людей средствами ратного подвига православной веры.

Патриотическое воспитание возможно и средствами традиционной культуры. Как эта работа ведется в детской народной школе искусств «Традиция» подробно рассказала ее преподаватель Марина Валерьевна Шевченко.

Очень интересное, эмоциональное сообщение о деятельности молодежного миссионерского кружка «Слово» при Свято-Никольском храме г. Барнаула сделал его руководитель Павел Гайченачев. В отличие от воскресной школы для взрослых, занятия этого кружка проходят в будни – 3 раза в неделю. Понедельник они посвящают духовному пению, среду – изучению Евангелия с его толкованием, пятницу – на вопросы и ответы по жизненно важным проблемам современности. Традицией стало – совместно всем кружком отмечать праздники и дни ангела кого-либо из участников, а так же совместные походы на Никольский источник с чтением там акафиста Святителю Николаю Чудотворцу. Павел часто приглашает на тематические лекции священников и педагогов вузов.

Подводя итоги своего выступления, Павел отметил, что миссионерский кружок «Слово» создан с целью подготовки кадров для миссионерско-просветительской деятельности среди молодежи. Да и сами участники кружка – студенты различных вузов г. Барнаула.

О послушании воспитанников и воспитанниц Барнаульского православного духовного училища рассказал сотрудник молодежного отдела епархии диакон Владимир Черных. Он отметил, что эта деятельность планомерная и последовательная и в основном по инициативе и с благословения епископа Максима.

В этом году воспитанники духовного училища посещали общеобразовательные школы г. Барнаула с концертами духовной музыки, после которых беседовали с учениками, рассказывали о жизни и традициях своей духовной школы.

При Покровском соборе г. Барнаула в этом году открылась воскресная школа для взрослых, где проводят занятия воспитанники БПДУ. Воспитанники училища осуществляют социальную, благотворительную и просветительскую деятельность в закрытых детских учреждениях г. Барнаула, в детских домах № 8 и № 9, а также в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Воспитанники духовного училища не только проводят беседы духовно-нравственного содержания, но и организуют праздничные мероприятия, собирают и раздают одежду, обувь, духовную литературу, а также подготавливают желающих к крещению.

Обо всем этом подробно рассказал в своем выступлении студент 3 курса БПДУ Перов Евгений. Подводя итог конференции, можно сделать вывод, что такие конференции очень необходимы, так как всем нам не хватает ни опыта, ни хороших, дельных идей.