Материалы СМИ: "Избран местоблюститель патриаршего престола"

2 июн 2005

Синод Иерусалимского патриархата назначил местоблюстителя патриаршего престола, пустовавшего после отстранения Патриарха Иринея со своего поста 6 мая. Им, как и в 2001 году до избрания Иринея, стал митрополит Петрский Корнилий. Он будет исполнять свои обязанности до избрания нового Патриарха.

Синод Иерусалимской Церкви назначил местоблюстителем того же иерарха, что и после смерти Патриарха Диодора в декабре 2000 года. Восемь месяцев, пока израильское правительство противодействовало избранию Патриарха Иринея, митрополит Корнилий управлял делами патриархата.

Корнилий родился на Крите в 1936 году, живет в Иерусалиме с 1951 года, член синода с 1972 года.

Первоочередное дело, которое он возглавит, - это составление синодального списка кандидатов на патриарший престол и ознакомление с ним трех сторон - правительств Иордании, Палестины и Израиля. В 2001 году этот список состоял из 15 имен. Правительство Израиля вычеркнуло из него пять, включая Иринея. Это обстоятельство и послужило причиной 8-месячной отсрочки избрания Патриарха. В дальнейшем правительство Израиля почти два года отказывалось признать Иринея Патриархом.

Ни один предстоятель религиозной конфессии не вызывал такого шквала сарказма и разоблачений в израильской прессе, как Ириней, что объяснялось его пропалестинской позицией. Газетный скандал со сдачей земли в аренду переполнил чашу терпения Иордании, Греции и Палестины - Ириней вынужден был уйти.

Кто возглавит патриархат, как и когда состоятся выборы, по мнению секретаря синода архиепископа Константинского Аристарха, "решается по воле Божьей". Маловероятно, считают эксперты, чтобы Патриархом стал не грек. Афанасий Агиракис, греческий специалист по церковной политике, заверил ГАЗЕТУ, что шансы на избрание Патриархом палестинца ничтожны, поскольку иерусалимскую кафедру уже полторы тысячи лет занимают именно греки, греки преобладают среди духовенства, в то время как паства состоит в основном из православных палестинцев. Единственный палестинец среди иерархов - епископ Сильвестр, викарный епископ Иордании.

Выборы Патриарха происходят по определенной схеме. После утверждения списка кандидатов расширенный синод называет трех. Каждый епископ пишет имя того, за кого он голосует. Все записки опускаются в чашу на алтаре храма Гроба Господня. Инок вынимает записки и считает, сколько за кого подано голосов.

Епископ Егорьевский Марк, семь лет прослуживший на Русском подворье в Иерусалиме и бывший участником большого собора в Стамбуле на прошлой неделе, когда Иринея окончательно отстранили, заверил ГАЗЕТУ, что у РПЦ "нет предпочтений среди вероятных кандидатов, мы примем выбор большинства Иерусалимского синода, подобно тому, как мы приняли его решение по отставке Патриарха Иринея и не участвовали в дискуссии по поводу причин его отстранения". Епископ Марк считает, что Иерусалимская Церковь сама должна дать определение нежеланию Патриарха Иринея принять отставку: "Мы призывали Иринея уйти добровольно, это сохранило бы уважение к нему, это ведь был не суд, а поиск братского выхода - на соборе он выглядел подавленным, общины не допускают его до служения". В любом случае, уверен епископ, маловероятно, что Ириней встанет во главе некой раскольничьей структуры по отношению к патриархату.


Справка

Паства Иерусалимского патриархата - это около 200 тысяч палестинцев, живущих в Палестине, Израиле и Иордании. Храм Гроба Господня в Иерусалиме и храм Рождества в Вифлееме, принадлежащие Иерусалимскому патриархату, являются главными святынями христиан всего мира.


Надежда КЕВОРКОВА
"Газета"
2 июня 2005 г.