Материалы СМИ: "Мы больше не будем". Царю-освободителю обещали вспомнить его идеи "

8 июн 2005


Памятник Александру II был обещан москвичам еще два года назад. Идея монумента принадлежит Борису Немцову и Альфреду Коху. Корреспондент Газеты Марина Ясенева наблюдала на открытии памятника за удивительными капризами погоды.

Уже за полчаса до церемонии весь сквер у храма Христа Спасителя, в котором установлен памятник, был запружен публикой. Люди терпеливо стояли под проливным дождем. Он, кстати, начался буквально в момент приезда мэра Москвы Юрия Лужкова, патриарха Алексия II и других участников церемонии. Публика стала открывать предусмотрительно захваченные зонты. А у Лужкова при себе зонта не оказалось, поэтому свою речь перед "царем-освободителем" он говорил с непокрытой головой. Чиновники из комитета по культуре, Зураб Церетели, Александр Рукавишников и другие видные персоны солидарно мокли рядом с мэром.

Лужков напомнил о беспрецедентных реформах, которые были проведены Александром II. "Во времена Александра II Россия от сохи перешла к паровой машине, и тогда капитализм новой формации стал занимать свои позиции и двигаться активно в своем развитии", - процитировал Лужков ленинское "Развитие капитализма в России". В толпе недоумевали: немногие знали, что столичный мэр написал книгу "Развитие капитализма в России. 100 лет спустя". "Я думаю, все то, что делал в свое время Александр II, является исключительно важным и для современного положения нашей страны, - продолжил Лужков. - Именно при Александре II освобожденные крестьяне смогли проявить себя не только в сельском хозяйстве. И в наше время не надо ориентироваться только на природные ресурсы, сажать нашу экономику на нефтяную иглу". Мэр напомнил москвичам о том, что Александр II участвовал в закладке храма Христа Спасителя и при нем этот великий собор был почти закончен.

После мэра речь произнес патриарх Алексий II. Он напомнил, что освободителем Александра II считали не только крестьяне, но и народы Болгарии, Румынии, Сербии, где в православных церквях до сих пор возносят молитвы за русского царя.

Как только к микрофону подошел бывший глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох, предоставивший львиную долю средств на изготовление памятника, ливень прекратился. Поэтому собравшиеся смогли без помех выслушать речь "приватизатора" и писателя, главной темой которой стало покаяние народа перед Александром II. "Мы все виновны перед царем Александром, даровавшим своим подданным свободу и землю, - каялся Кох. - Ведь через несколько лет после его смерти россияне свободу и землю потеряли". "Простите нас, Александр Николаевич, мы больше так не будем", - обратился он к памятнику. Народ зааплодировал. Как только Кох от микрофона отошел, дождь хлынул вновь и больше не прекращался до конца церемонии.

Как стало известно Газете, содержание памятника будет включено в комплексную программу содержания сквера у храма Христа Спасителя. Инициатор установки памятника Борис Немцов, кратко упомянутый только в речи мэра, к микрофону допущен не был. "Идея памятника царю-освободителю появилась у меня и Альфреда Коха в 2002 году, - рассказал он Газете. - Этот человек освободил Россию от рабства, отменил цензуру, провел военную реформу, прекратил Кавказскую войну, заложил основы местного самоуправления и погиб от рук террористов. Мне кажется, это делает его очень актуальной фигурой для России начала XXI века". По словам Немцова, они с Кохом решили, что памятник должен быть изготовлен на деньги российских предпринимателей и подарен городу. Общая сумма изготовления монумента составила миллион долларов, большую часть которых дал Кох. Но и город поддержал начинание, выделив около 2 миллионов долларов на установку памятника. "Первоначально мы планировали открыть памятник в годовщину отмены крепостного права, 19 февраля 2003 года, у Кутафьей башни рядом с Манежем, - продолжал Немцов. - Но в последний момент вмешалась Федеральная служба охраны, заявившая, что Александр II будет мешать проезду правительственных кортежей".

В дореволюционной России Александр II был почитаем в народе: памятников ему было больше, чем Петру I. Московский монумент работы Александра Опекушина, построенный на народные пожертвования, разобрали в 1918 году. Памятники в других городах также не сохранились. До наших дней дошли только два: в Хельсинки и Софии.


Марина ЯСЕНЕВА
"Газета"