Главный фигурант церковного скандала в Греции обвиняется в шпионаже

8 июн 2005

 

АФИНЫ. Против главного фигуранта церковного скандала в Греции возбуждено уголовное дело по обвинению в шпионаже. Как сообщило во вторник 7 июня греческое Македонское агентство новостей, международный авантюрист Апостолос Вавилис обвинен в подделке документов, мошенничестве и выдаче государственных секретов. Соответствующее расследование ведет греческая прокуратура.
Греция добивается у итальянских властей выдачи Вавилиса, задержанного в апреле этого года в Италии. До настоящего времени против него имелись лишь давние обвинения в контрабанде небольшой партии наркотиков, за которую он уже был осужден и досрочно освободился из заключения.
Апостолос Вавилис оказался в центре коррупционного скандала вокруг греческой Православной Церкви, поскольку СМИ утверждали, что в 2001 году Вавилис был послан из Греции в Израиль с тайной миссией по избранию Иерусалимского Патриарха. Вавилису приписывались также связи с коррумпированными политиками, мафией, спецслужбами различных стран. С его именем связывались аферы с поставками оружия, организацией финансовых пирамид, а также сомнительные коммерческие предприятия во многих странах.
Фигура Вавилиса была использована СМИ для атаки на главу Элладской Православной Церкви Архиепископа Христодула. Сам Архиепископ Христодул признал, что был знаком с Вавилисом много лет назад, когда тот был еще подростком, однако категорически отверг попытки связать это знакомство с преступной деятельностью Вавилиса.
Скандал вокруг Вавилиса дорого обошелся Иерусалимскому Патриарху Иринею. Помимо того, что его уличили в связях с Вавилисом, СМИ выдвинули против Иринея новые обвинения в махинациях с недвижимостью. В мае Патриарх был низложен епископами своей Церкви.

РИА "Новости"/