Впервые будет совершено поклонение всем предстоятелям Русской Православной Церкви

8 июн 2005

  В 15-ю годовщину восшествия на Патриарший престол Патриарха Алексия впервые будет совершено поклонение всем предстоятелям Русской Православной Церкви. Как сообщили в Московской Патриархии, "такую форму проведения юбилея предложил сам патриарх", передает ИТАР-ТАСС. Утром 10 июня, в годовщину интронизации, около сотни архиереев во главе с Патриарху Алексием посетят Донской монастырь, где совершат молебен у мощей патриарха Тихона. Затем иерархи направятся в Успенский собор Московского Кремля, где упокоены девять патриархов всея Руси и другие первосвятители, имевшие сан митрополитов.

  Первые русские патриархи Иов и Гермоген, а также последний в послереволюционный период патриарх Тихон прославлены в лике святых. По неканонизированным предшественникам Патриарх Алексий отслужит заупокойную литию. Позже Его Святейшество посетит Троице-Сергиеву Лавру, где находятся могилы патриархов Алексия I и Пимена.

  Церковные торжества по случаю интронизации решено совместить с великим православным праздником Вознесения Господня, который в этом году отмечается 9 июня. Патриарх Алексий проведет в среду вечером и утром в четверг богослужение в Храме Христа Спасителя. Во второй половине дня 9 июня в музее храма откроется выставка "Церковь и духовное возрождение России", повествующая о всем периоде патриаршества на Руси, начиная с 16 века. Завершится чествование юбилея 10 июля вечером концертом в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.